Началась подготовка к XIII Всероссийскому Конкурсу "Наследники Данилы Мастера"
Войти
В Екатеринбурге началась подготовка к XIII Всероссийскому Молодежному конкурсу ювелирного и камнерезного мастерства "Наследники Данилы-Мастера".

Конкурс пройдет с 30 марта по 2 июня 2024 года и завершится торжественным награждением призеров и участников.

Молодежный конкурс ювелирного и камнерезного искусства «Наследники Данилы Мастера" проводится в Екатеринбурге с 2012 года. Его главная задача - поддержка юных и молодых мастеров, развитие творческого потенциала участников, сохранение традиций камнерезного и ювелирного искусства.

Организатором конкурса является компания "Минерал-Шоу", основным партнером и главной выставочной площадкой выступает Екатеринбургский музей изобразительных искусств. С 2019 года конкурс проводится при поддержке Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых.

За одиннадцать лет более тысячи юных камнерезов и ювелиров, самому младшему из которых было всего пять лет, представили на суд жюри почти две тысячи творческих работ. 

География участников конкурса с каждым годом расширяется: свои работы представляют мастера из Санкт-Петербурга, Иркутска, Тольятти, Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Полевского, Миасса, Челябинска и др.

Работы конкурсантов выставляются на одной из самых престижных площадок города – в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Экспозиция Конкурса традиционно размещается в зале истории ювелирного и камнерезного творчества, рядом с работами прославленных уральских мастеров.

В конкурсе есть специальная номинация - «Приз зрительских симпатий». Каждый гость экспозиции может проголосовать за понравившееся изделие. Работа, набравшая самое большое количество зрительских голосов, получает специальный приз. 

Положение о Конкурсе